您当前位置: 首页 > 交易信息 > 工程建设 > 答疑澄清

2022年涡阳县高标准农田建设工程监理项目第3标段答疑公告

信息时间:2022-08-22

阅读次数:

信息来源:亳州市公共资源交易中心

打印

公告结束

剩余: 00 00小时 00分钟 00

办理流程公开

累计提交时间: 0天0小时2分0秒

累计办理时间: 0天0小时16分0秒

是否逾期:

  • 交易平台提交

    • 提交人:
      安徽雉河项目管理有限公司
    • 办理状态:
      提交
    • 提交节点:
      2022-08-22 18:24:19
    • 提交用时:
      0天0小时2分
  • 业务股审核

    • 办理状态:
      通过
    • 办理时间:
      2022-08-22 18:38:44
    • 办理用时:
      0天0小时15分
  • 中心领导审核

    • 办理状态:
      通过
    • 办理时间:
      2022-08-22 18:39:21
    • 办理用时:
      0天0小时1分
2022年涡阳县高标准农田建设工程监理项目澄清答疑更正文件(第1次)
项目名称 2022年涡阳县高标准农田建设工程监理项目项目 项目编号 BZGY2022GC034001
招标人 涡阳县农业农村局 招标人地址 涡阳县紫光大道
招标联系人 王亚楠 联系方式 0558-7210592
招标代理机构 安徽雉河项目管理有限公司 招标代理机构地址 涡阳县市民服务中心四楼
招标代理项目负责人 杨工 联系方式 0558-7210236
澄清答疑更正内容 2022年涡阳县高标准农田建设工程监理项目 提问回复 各潜在投标人: 2022年涡阳县高标准农田建设工程监理项目(项目编号:BZGY2022GC034)提问回复如下: 1、根据政府文件取消住建部门审批的水利水电监理资质,招标文件中要求可以投标单位具有水利水电工程监理丙级及以上资质或者水利工程施工监理丙级及以上资质或者工程监理综合资质。其中水利水电工程监理丙级及以上资质是否可以取消。 答:根据《住房和城乡建设部办公厅关于做好建筑业“证照分离”改革衔接有关工作的通知》第二条“为做好政策衔接,自2021年7月1日至新的建设工程企业资质标准实施之日止,附件所列资质证书继续有效,有效期届满的,统一延期至新的建设工程企业资质标准实施之日。新的建设工程企业资质标准实施后,持有上述资质证书的企业按照有关规定实行换证”,招标文件中资格要求不作修改。 2、2022年度涡阳县高标准农田建设项目施工标答疑文件明确降低了业绩的金额,监理标业绩的金额要求是否也可以降低? 答:按招标文件执行。 3、在招标文件P12页“监理员须提供《水利工程建设监理员培训合格证书》,及养老保险证明材料”。 问:如果监理员证书数量不足,是否可以提供住建部水利专业的注册监理工程师资格证书代替? 答:予以认可,须提供人员证书并按招标文件要求提供养老保险证明材料。 4、建设部水利水电工程监理资质,水利部水利施工监理资质已宣布取消,招标文件的资质要求是否需要作出修改。 答:根据《住房和城乡建设部办公厅关于做好建筑业“证照分离”改革衔接有关工作的通知》第二条“为做好政策衔接,自2021年7月1日至新的建设工程企业资质标准实施之日止,附件所列资质证书继续有效,有效期届满的,统一延期至新的建设工程企业资质标准实施之日。新的建设工程企业资质标准实施后,持有上述资质证书的企业按照有关规定实行换证”及《水利部关于开展水利工程建设监理单位资质行政许可有关工作的公告》中规定“水利工程建设监理单位丙级资质证书在有效期内继续有效”,招标文件中资格要求不作修改。 5、农田水利项目的招标公告和招标文件中要求的资质条件为:1.2具有水利水电工程监理丙级及以上资质或者水利工程施工监理丙级及以上资质或者工程监理综合资质;我单位认为不妥,应采用水利部颁发的水利工程施工监理资质。 答:根据《住房和城乡建设部办公厅关于做好建筑业“证照分离”改革衔接有关工作的通知》第二条“为做好政策衔接,自2021年7月1日至新的建设工程企业资质标准实施之日止,附件所列资质证书继续有效,有效期届满的,统一延期至新的建设工程企业资质标准实施之日。新的建设工程企业资质标准实施后,持有上述资质证书的企业按照有关规定实行换证”,招标文件中资格要求不作修改。 5、总监要求:拟任项目总监理工程师须具有有效的《全国水利工程建设监理工程师资格证书》(水利工程相关专业)或具有有效的水利水电工程专业注册监理工程师资格。也不妥。应为《全国水利工程建设监理工程师资格证书》,因水利水电工程专业注册监理工程师不是水利部颁发的资格证书,不具备水利工程总监岗位职责。 答:按招标文件执行。 6、招标文件P12“1.4.1投标人资质条件、能力和信誉要求” 专业监理工程师应附相关证明材料(相关证明材料指:具有《全国水利工程建设监理工程师资格证书》或水利水电工程专业注册监理工程师资格)。 问:根据《水利部关于印发〈注册监理工程师(水利工程)管理办法〉的通知》(水建设〔2022〕214号)、水利部关于开展监理工程师(水利工程)注册工作的公告等规定,取得中华人民共和国监理工程师注册证书(水利工程施工监理专业)的人员是否可任本项目监理工程师? 答:予以认可,须提供人员证书并按招标文件要求提供养老保险证明材料。 7、委托代理人及监理部监理人员应是本单位人员,须提供养老保险证明材料” 可否理解为:持有效的全国水利工程建设监理工程师资格证书和退休证明的退休人员,可拟任本项目的总监理工程师。 答:不予认可,须按招标文件要求提供养老保险证明材料。 8、请问业绩要求“提供2017年1月1日至今,企业类似项目业绩1个。类似项目业绩指:投标人所监理的项目,工程总投资金额在5000万元及以上的或监理合同金额在50万元及以上的高标准农田建设(新增千亿斤粮食施工、土地复垦、农田水利最后一公里建设或农业综合开发或田间工程等类似项目)监理项目”包含城乡用地增减挂钩项目吗? 答:本项目业绩类型招标文件已载明,相关要求按招标文件约定执行。 此给各潜在投标单位带来的不便,敬请谅解。 特此公告 此通知文件作为招标文件不可分割的一部分,请各潜在投标人按此内容进行投标文件的编制。 安徽雉河项目管理有限公司 2022年8月22日
文件获取截止时间变更
网上提问截止时间变更 2022/8/20 17:30
开标时间变更
投标保证金缴纳时间变更
招标人(代理机构)审核意见 涡阳县农业农村局已授权招标代理机构同意发布。

招标代理机构(电子印章):安徽雉河项目管理有限公司
备注 此次答疑澄清作为招标文件的组成部分,具有同等效力。答疑澄清与招标文件不同之处,按本次答疑澄清内容执行。