您当前位置: 首页 > 交易信息 > 工程建设 > 答疑澄清

亳州市希夷大道(杜仲路-芍花路)和芍花路(药王大道-建安路)“白加黑”更新改造工程第1标段答疑公告

信息时间:2022-04-12

阅读次数:

信息来源:亳州市公共资源交易中心

打印

公告结束

剩余: 00 00小时 00分钟 00

办理流程公开

累计提交时间: 0天1小时17分0秒

累计办理时间: 0天0小时45分0秒

是否逾期:

  • 交易平台提交

    • 提交人:
      亳州市药都项目管理有限公司
    • 办理状态:
      提交
    • 提交节点:
      2022-04-12 18:20:30
    • 提交用时:
      0天1小时17分
  • 工程科初核

    • 办理状态:
      不通过
    • 办理时间:
      2022-04-12 18:29:22
    • 办理用时:
      0天0小时9分
  • 交易平台提交

    • 办理状态:
      通过
    • 办理时间:
      2022-04-12 18:35:37
    • 办理用时:
      0天0小时6分
  • 工程科初核

    • 办理状态:
      不通过
    • 办理时间:
      2022-04-12 18:37:49
    • 办理用时:
      0天0小时3分
  • 交易平台提交

    • 办理状态:
      通过
    • 办理时间:
      2022-04-12 18:42:58
    • 办理用时:
      0天0小时5分
  • 工程科初核

    • 办理状态:
      通过
    • 办理时间:
      2022-04-12 18:44:45
    • 办理用时:
      0天0小时2分
  • 工程科复核

    • 办理状态:
      通过
    • 办理时间:
      2022-04-12 19:04:10
    • 办理用时:
      0天0小时20分

亳州市希夷大道(杜仲路-芍花路)和芍花路(药王大道-建安路)“白加黑”更新改造工程补充答疑文件

 

尊敬的潜在投标人:

亳州市希夷大道(杜仲路-芍花路)和芍花路(药王大道-建安路)“白加黑”更新改造工程(项目编号:  BZSJ2022GC017号),现将补充答疑文件发布如下:

一、答疑部分

问题 1:招标文件资质要求,具有市政公用工程施工总承包一级及以上资质,本项目为白加黑,资质要求是否有点高,如按照招标文件规定,联合体如必须都是市政公用工程施工总承包一级,且联合体参与单位的信用分为平均值,客观分只有2家满分,这样明显缺乏竞争。请领导酌情考虑,是否应该满足三家以上符合满分条件的,竞争充分有利于财政资金的有效利用。 

回复: 按招标文件执行。

问题2:招标文件P11页给出了“(2)本工程拟派专职人员的具体资格和数量要求”,下面说明显示“除项目经理、技术负责人外的其余人员在中标人收到中标通知书后,由中标人出具任命书及专职人员缴纳养老保险的复印件等相关资质证明,在投标时不需要明确具体人员,在合同签订时明确具体人员。” 提问:是否可以理解为投标文件中只需要配备项目经理、技术负责人即可,其他人员中标后按要求配备? 

回复:理解正确。

问题3:本项目为白加黑更新改造工程,技术含量低,而招标文件投标人资格要求“具有市政公用工程施工总承包一级及以上资质”。依据《建筑企业资质等级承揽标准及承揽范围》P6510.4.2规定市政二级资质可承揽各类城市道路。 本项规定已超出资质范围要求,存在排他性。

回复:本项目属于市政综合施工项目,招标文件要求的市政公用工程施工总承包一级及以上资质,符合《建筑企业资质等级承揽标准及承揽范围》要求。

问题4:依据亳州相关文件,招投标应支持亳州本地企业发展。招标文件P47页要求:“根据有关文件精神,央企或外地大型建筑业企业参与本次投标时,凡与我省资质符合招标要求的建筑企业组成联合体投标的(须承诺将本工程不少于 30%工程量由我省企业实施方可得分),得 3 ; 亳州市人民政府发布的有关文件,规定的是凡与我市资质符合招标要求的建筑企业组成联合体投标,并非我省。 经查询,亳州市满足一级市政总承包企业,仅有安徽天润建筑工程集团有限公司和安徽开埠建筑有限公司两家单位。此项规定初衷在于借助外地大型企业的平台发展亳州本地企业。并非为了发展亳州市以外的安徽省企业。

回复: 本项目联合体投标要求,符合安徽省建设厅相关文件规定。

问题5:招标文件报名下载后,无18zhtb格式的电子版清单,请提供。

回复:因控制价调整,现将调整后的施工图、工程量清单及控制价进行补充,补充内容详见附件。请投标人依据本答疑文件发布的控制价按最新工程量清单编制投标文件。

问题6 1、招标文件109页“9 、工程造价确定”第9.2条“9.2、组织措施项目的环境保护费、文明施工费、安全施工费、临时设施费、扬尘防治增加费计价按合造价【201813 号文件执行”。但是,招标发布的工程量清单中明示的费率是按安徽省住房和城乡建设厅文件建标[2021]42号《关于调整安徽省建设工程不可竞争费构成及计费标准的通知》执行的,请问以上不可竟争费在投标报价中按哪个文件执行? 2、招标文件109页“9 、工程造价确定”第9.5条“9.5、人工费:140 /工日。”亳州目前人工费单价应为158/工日,请问人工费单价在投标报价中以哪个为准? 

回复:请按安徽省最新规定执行

问题7:本项目招标文件P47中“企业信用”第(2)条,“根据有关文件精神,央企或外地大型建筑业企业参与本次投标时,凡与我省资质符合招标要求的建筑企业组成联合体投标的(须承诺将本工程不少于30% 工程量由我省企业实施方可得分),得3分”,我公司为注册在安徽省合肥市的央企二级全资子公司,请问若我公司独立参与本项目,是否符合此加分条件?

 

 

回复:我省符合资质要求的建筑企业与我省企业组成联合体投标的也可得3分。

问题8: 由于本项目施组为暗标,请问施组是否可以使用彩色图片,图表?

回复:可以。施工组织设计(暗标)内部材料不得出现任何可能识别投标人的字样、标志或内容,否则按无效投标处理。

问题9 1、招标文件P35,3.5.2条中要求“近年财务状况表”应附经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书等复印件,具体要求见投标人须知前附表。但招标文件前附表1.4.1条中不需要财务要求,请问投标人在投标文件中是否提供经审计机构审计的财务会计报表?

2、招标文件127页项目管理机构组成表中要求:按招标文件要求附技术负责人、施工员、质量员(或质检员)、安全员、资料员、取样员或试验员等人员材料。但是招标文件前附表1.4.1条中要求:除项目经理、技术负责人外的其余人员在中标人收到中标通知书后,由中标人出具任命书及专职人员缴纳养老保险的复印件等相关资质证明,在投标时不需要明确具体人员,在合同签订时明确具体人员。请问在投标文件中施工员、质量员(或质检员)、安全员、资料员、取样员或试验员、防疫专员等人员是否不需要提供任何资料,也无需在投标文件中体现? 3、招标文件1.4.1条中要求配备防疫专员,请问防疫专员需要提供什么证件? 4、采用银行保函形式递交投标保证金,银行保函是否可采用银行自有的格式出具? 5、招标文件中关于信用评价处,以评标委员会通过我市工程建设项目审批和全过程智慧监管平台网址,以查询的企业信用分值为准进行评审。请问可否明确我市工程建设项目审批和全过程智慧监管平台网址?

回复:1、本项目无须提供财务报表;2、除项目经理、技术负责人外的其余人员投标时均不作要求,中标后再根据项目实际确定相关人员;3、应疫情防控要求,投标人中标后须明确疫情防控专员;4、投标保证金采用保函形式的格式不限,但其内容须满足本项目招标文件投标人须知前附表关于投标保证金的相关要求;52.亳州市工程建设项目审批和全过程智慧监管平台查询网址:http://zjj.bozhou.gov.cn/News/show/486497.html,请按照网站操作查询。

问题101、在发布的招标文件中存在控制价软件版,请问是否可以直接在发布的控制价软件版基础上调价? 2、质量标准按照投标人须知前附表1.3.3;“工程质量:合格。争创“黄山杯”,必须创“亳州市建筑安全生产标准化示范工地”(所需费用包含在投标报价中,由投标人自行考虑),获得“亳州市建筑安全生产标准化示范工地”称号的,招标人奖励中标人 30 万元,否则,中标人支付招标人违约金 50 万元。如获得“黄山杯”工地称号,招标人奖励中标人 50 万元。”。请问是仅需要填写“合格”,还是全填写?请明确 3、招标文件P11页,投标人须知前附表中要求提供的“防疫专员(可兼任)”,是否只需文字说明即可,不需要附相关岗位证件。

回复:质量标准为合格,争创“黄山杯”。应疫情防控要求,投标人中标后须明确疫情防控专员。

二、补充部分
  1
、因施工图部分内容调整,现将调整后的施工图、工程量清单及控制价进行补充,补充内容详见附件。其中清单内暂列金额部分:暂列金额主要用于希夷大道(芍花路—杜仲路)和芍花路(药王大道—建安路)路基处理中的交叉裂缝断板处理、断角处理、脱空板注浆处理和纵横斜向裂缝处理等,具体工程量由现场监理单位、建设单位、跟踪审计单位、施工单位现场共同实测实量确认,结算时按照《亳州市工程造价信息》20222期,参照2018 版《安徽省建设工程工程量清单计价办法》、 2018 版《安徽省建设工程费用定额》、2018 版《安徽省建设工程施工机械台班费用编制规则》、2018 版《安徽省建设工程计价定额(共用册)》、《安徽省建筑工程计价定额》、2018 版《安徽省装饰工程计价定额》、《安徽省安装工程计价定额》、2018 版《安徽省市政工程计价定额》进行组价,并下浮10%作为结算价。

  2、本项目招投标时间节点调整为:
开标及投标截止时间顺延至:20224289:30
投标保证金缴纳顺延至:20224289:30

其他事项按招标文件执行。本补充答疑文件为本项目招标文件不可分割的组成部分,已发布的文件与本文件不一致的,以本答疑澄清文件为准。

亳州市重点工程建设管理服务中心   

亳州市药都项目管理有限公司              

2022412